Каковы шансы на наследство у родного сына?

Добрый день! Такая ситуация, у моего папы умер его папа, в марте месяце, но папа узнал об этом в октябре, его двоюродный брат, не позвонил и не сообщил о смерти, папа попытался у него узнать подробности и забрать свидетельство о смерти, но тот отказался, папа поехал в загс того города где умер его отец, ему выдали дубликат, получается что с момента смерти уже прошло более полу года, и нотариус сказал папе обращаться в суд, но его двоюродный брат написал заявление на наследство спустя неделю после смерти, каковы шансы выиграть суд и насколько долгая и сложная эта процедура? Какие документы нужны? Заранее спасибо за ваш ответ

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если не было завещания в пользу дяди, то шансы хорошие.

Нужно обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство. Перечень документов в настоящий момент быть только примерным, необходимы: документ, подтверждающий уплату госпошлины; копия свидетельства о смерти наследодателя; копии документов, подтверждающих статус вашего отца как наследника (свидетельство о рождении Вашего отца); доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства, копии командировочных документов; документы, характеризующие состав наследственного имущества; отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства; иные документы, на которых ваш отец основывает свои требования.

После восстановления срока нотариус аннулирует свидетельство о праве на наследство, выданное Вашему дяде и выдаст новое в соответствии с законом (возможно уже только Вашему отцу).

Настойчиво рекомендую воспользоваться помощью специалистов.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за Ваш ответ. А если все документы у двоюродного брата и он на связь не выходит? И доказательств пропуска нету, кроме того что ему не сообщили, к сожалению последний год папа со своим отцом был в ссоре... и не ездил к нему...

Нужно собирать выписки ЕГРП по адресам недвижимости, справки ГИБДД по номерам авто и пр. Можно подумать о свидетелях, что дед просил, чтобы его часто не беспокоили, поэтому Ваш отец навещал его нечасто и вовремя не узнал… В любом случае, чем скорее вы обратитесь в суд, тем лучше.