Как получить страховую выплату после присвоения заемщику 2 группы инвалидности?

Здравствуйте.

Отец приобрел квартиру в ипотеку в 2007 году. Всегда исправно платил и сейчас платит. В сентябре 2015 года он серьезно заболел, с 09.2015 находился на больничном. При посещении офиса страховой компании на вопрос о том, является ли больничный лист страховым случаем был получен отрицательный ответ. До 04.2016 отец находился на больничном, после чего ему присвоили 2 группу инвалидности. На вопрос является ли инвалидность страховым случаем, был получен ответ, что если он продолжает работать то не является. При следующем посещении офиса, проконсультировавшись с его директором, стало ясно, что несмотря на продолжении трудовой деятельности присвоение 2 группы инвалидности является страховым случаем. При звонке в офис в Москву оператором был сделан акцент на том, что уведомить о наступлении страхового случая необходимо в течение 30 дней, чего естественно сделано не было.

Что в данной ситуации мы можем сделать?

, Алексей, г. Красноярск
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Обращайтесь в страховую компанию письменно и читайте свой экземпляр договора страхования и правила страхования, приложенные к вашему договору либо опубликованные на сайте страховой компании. В любом случае я думаю страховую выплату вы получите, даже если придется посудиться. Удачи!!!

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Для ответа на Ваш вопрос надо изучить договор страхования.

На вопрос является ли инвалидность страховым случаем, был получен ответ, что если он продолжает работать то не является.
Алексей

Пишите заявление в двух экзэмплярах и подавайте в страховую, на Вашем чтоб поставили отметку о получении, либо отправляйте заказной почтой с уведомлением о вручении и описью вложении. В случае отказа обращайтесь в суд.