Как мне быть, если я иду из декрета в декрет?

Доброго времени суток! Не могу разобраться. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Ребёнку на данный момент 1.3. И я уже беременна вторым. Как быть с первым ребёнком, если через пару месяцев я прекращу отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и уйду на больничный со вторым? Муж служит в УМВД. Сможет ли он продолжать отпуск за первым? Или может какой то больничный ему дадут? Как это происходит? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствие со ст.256 Трудового кодекса РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть, Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5, а затем до трех лет (до полутора лет есть смысл оформлять отпуск на супруга, если у него выплаты будут больше, чем на Вашей работе с учетом нового больничного).

При этом, Вы сможете оформить больничный по беременности и родам, а далее отпуск по уходу за вторым ребенком.