Чем может грозить прописка в доме отца, если он не выплачивал алименты?

Я живу с матерью. Отец от нас давно ушел. Отношения у нас с ним скорее плохие, чем нейтральные. Мама подавала алименты на него, но он все равно не платил. В итоге она от них попросту отказалась.

5 или 6 лет отец с бабушкой дербанят меня одной и той же фразой "пропишись у нас в квартире, она достанется тебе".

Бабушка умерла пару дней назад, вчера я приехал к отцу, он тоже на грани смерти. И снова он сказал мне: Пропишись, иначе квартира достанется государству.

Разве нельзя завещать квартиру определенному человеку?

Чем может грозить прописка? Если я пропишусь это даст ему какую-нибудь выгоду или пользу?

, Александр, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира приватизирована?

оформлена в собственность? есть документы на квартиру?

Вы это можете проверить заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у Вашего отца нет завещания и нет других наследников, то квартиру, находящуюся в собственности, Вы будете наследовать в качестве наследника первой очереди.