Законен ли остаток заработной платы после исполнительного листа?

После удержания по исполнительному листу моя зп 5000руб. Это законно? По кредиту банка русский стандарт.

, Елена, г. Тольятти
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена!

Очевидно, что после решения суда пристав обратился к Вашему работодателю в порядке ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, вы имеете право подать в отдел судебных приставов Вашего района заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Данное заявление приставы обязаны рассмотреть и принять решение, которое, к слову, можно будет обжаловать вышестоящему приставу.

При написании заявления советую Вам особенно отметить, что выплачиваемая Вам заработная плата с учетом удержания значительно ниже величины прожиточного минимума в г.Тольятти, а также на иные обстоятельства, которые характеризуют Ваше сложное материальное положение: общий доход семьи, наличие несовершеннолетних детей, иждивенцев и т. д.

Так, в соответствии с письмом ФССП России №12/01-6008-ТИ,

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении
исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства
гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для
существования должника-гражданина и членов его семьи.

Удачи Вам!