Можно ли привлечь к ответственности за угрозы и размещение личной информации?

Добрый вечер.

как можно привлечь к ответственности или наказать бывшего молодого человека, который писал угрозы, а так же выставляет в социальные сети фото мои фото интимного содержания на различных страницах

, Елена, г. Тверь
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Можно и нужно!

Во-первых, это нарушение УК РФ, который запрещает незаконный сбор, хранение и распространение информации о частной жизни. Во-вторых, можно подать иск о незаконном использовании изображения и возмещении морального вреда!

Будем рады помочь в вашем вопросе
С уважением,
Юридическая компания Legalstore

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Рекомендую Вам обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ. В действиях указанного молодого человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное собирание или распространение
сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную
тайну, без его согласия. Кроме того, если молодой человек угрожал Вам убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, его угрозы Вы воспринимали серьезно, как реально осуществимые, то в действиях молодого человека также могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. К заявлению желательно приложить распечатки скрин-шотов переписки из социальной сети.