Как быть, если по причине нахождения болезни произошел залив квартиры?

В один из августовских дней мне стало внезапно плохо, заболел живот, я вызвала скорую, и меня через 10 минут увезли на скорой помощи в больницу. На следующий день мне сделали операцию. В квартире никого не было. Неделю я пролежала в больнице. За день до моей выписки в моей квартире потек кран, я затопила соседей. Соседи требуют возмещения убытков. Была произведена экспертиза смесителя, отчёт эксперта показал, что смеситель был продан производителем некачественный, т.е с браком. Производитель отказывается выплачивать мне полностью сумму за бракованный смеситель и за экспертизу, ссылаясь на ст 1083 Гражданского Кодекса РФ "..если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то размер возмещения должен быть уменьшен". Но я не считаю свои действия "грубым нарушением". Ведь от скорой помощи и операции никто не застрахован. Можно ли это считать форс-мажорным обстоятельством? и требовать полную сумму возмещения от производителя, который продал бракованный смеситель, которым я пользовалась всего 1 неделю. Подскажите, как мне действовать дальше в досудебном порядке. Экспертиза у затопленных соседей в квартире не проводилась, мы"договорились", я заплатила им некую сумму под расписку. В квартиру они меня больше не впускают. С уважением АЛИСА

, Алиса, г. Белгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса,

Подскажите, как мне действовать дальше в досудебном порядке. Экспертиза у затопленных соседей в квартире не проводилась, мы«договорились», я заплатила им некую сумму под расписку. В квартиру они меня больше не впускают.
Алиса

а тут уже не досудебный порядок, а раз продавец отказывается возмещать как стоимость самого смесителя, так и последствий затопления квартиры, то подавайте на продавца и требуйте возмещения расходов за некачественный товар и расходов которые получились вследствие затопления квартиры, но для суда лучше всего сделать экспертизу причиненного ущерба, если это ещё возможно и не был сделан ремонт, либо представить свидетелей (соседей) и фотографии залива, которые бы оправдывали сумму, уплаченную по договоренности и по расписке за ремонт.

Ссылка ответчика на ст 1083 гк рф безосновательна, поскольку с вашей стороны тут нет грубой неосторожности, она была бу если бы вы кран забыли закрыть, а так требуйте возмещения вреда в полном объеме, и плюс компенсацию морального вреда.

Тут применяется ст 1095 ГК РФ

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.
ГК РФ Статья 1096. Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

Вот на эти статьи вы и ссылайтесь, а ответчик скорее всего будет ссылаться на эту статью.

ГК РФ Статья 1098. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алиса! Вы имеете полное право требовать возврата денег за некачественный смеситель, а также возмещения всех причиненных использованием некачественного товара убытков. Под убытками понимается, как раз, имущетсвенный ущерб, причиненный Вашим соседям, который Вы возместили. Однако есть нюанс. Размер убытков должен быть подтвержденным соответствующей экспертизой. одного Соглашения о возмещении имущественного ущерба недостаточно. Продавец смесителя неправ в ссвоем ответе. Кроме того, Вы вправе требовать возмещения морального вреда, причиненного нарушением прав потребителя на приобретение качественного товара.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алиса!

Предлагаю подготовить для Вас исковое заявление о взыскании стоимости смесителя и убытков за причинный Вам ущерб, а также компенсацию морального вреда и штрафа в вашу пользу.

Я готов оказать Вам необходимую юридическую помощь. Если Вас заинтересовало мое предложение, я отправлю Вам свои контакты для связи. Пожалуйста обращайтесь!