Правомерно ли действия теплосетей и что делать, что бы эту врезку убрали (перенесли) от моего забора

Тепловые сети сделали проект теплотрассы, который проходит под землей вдоль улицы, и врезка к воздушной теплотрассе по проекту должна быть по средине улицы, которая так же является проездом к жилым домам. Воздушная теплотрасса проходит над моим земельным участком. Все документы на владение земельном участком у меня есть и там нет наличия воздушной теплотрассы, т.е. ее установили в 90-х без всяких норм и проектов. Начальник теплосетей распорядился изменить врезку, без изменения проекта, и перенес узел врезки к моему забору, так как считает, что здесь врезка будет безопасна (со слов). Вентиля и трубы проходят прямо вплотную по моему забору и вварены без моего согласия. При прокладке труб был поврежден забор. Расстояние от ближайшего здания до врезки 2,8 метра, от тротуара менее 1 метра. При этом есть возможность произвести врезку на противоположной стороне тротуара. Фото врезки прилагаю. Правомерно ли действия теплосетей и что делать, что бы эту врезку убрали (перенесли) от моего забора.

  • Фото_1 ч
    .rar
  • Фото 2 часть
    .rar
  • Фото 3 часть
    .rar
, Светлана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Светлана!

если Вы считаете, что Ресурсоснабжающая организация нарушает Ваши права и законные интересы, Вы вправе обратиться в суд с соответсвующим исковым заявлением. При этом Вам надлежит указать в исковом заявлении как именно нарушаются ВАши права и законные интересы. Например, суду можно предоставить экспертизу о соответсвии нормам безопасности данной врезки. иск подается в районный суд по месту нахождения организации.