8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж требовать раздел имущества при разводе?

Здравствуйте!я хочу подать на развод.у нас 2 детей 3 и 5 лет.я прописана в москве а муж с детьми у него в Пензенской области.Где я должна подавать на развод???и еще в браке(я жила в комуналке,мою семью расселили и мне дали однокомнатную квартиру)муж никогда прописан не был,квартира приватизирована только на меня.Имеет ли он право требовать разделить имущество при разводе.?

, Лена, г. Москва
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Прав на Вашу квартиру у мужа нет. Заявление на расторжение брака и взыскание алиментов можете подать в мировой суд по своему месту жительства. Удачи.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если приватизация квартиры была осуществлена до брака, то прав на половину квартиры муж не имеет т.к. квартира не была приобретена в браке. Разделу подлежит имущество нажитое в браке.

Иски на развод Вы должны подавать по месту жительства Ответчика (муж), за исключением, если при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным. (ч.4 ст.29 ГПК РФ).


В мировой суд Вы можете обратиться, если между Вами отсутствует спор о детях, и если Вы решите делить совместно нажитое имущество и цена иска не будет превышать 50 тыс. рублей (ст.23 ГПК РФ)

В противном случае, иск необходимо подавать в районный суд.


0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответсвии со ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, если с Вами находится дети, то Вы имеете право подать иск по месту Вашего жительства.

В соответствии со ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

То есть. если комната в коммунальной квартире принадлежала лично Вам до вступления в брак, то соответственно однокомнатная квартира является Вашей личной собственностью.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Супруг не имеет право на Вашу квартиру,исключение,если он не произвел вложения значительно увеличивающие стоимость жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2013