Имеет ли право муж требовать раздел имущества при разводе?

Здравствуйте!я хочу подать на развод.у нас 2 детей 3 и 5 лет.я прописана в москве а муж с детьми у него в Пензенской области.Где я должна подавать на развод???и еще в браке(я жила в комуналке,мою семью расселили и мне дали однокомнатную квартиру)муж никогда прописан не был,квартира приватизирована только на меня.Имеет ли он право требовать разделить имущество при разводе.?

, Лена, г. Москва
заблокирован Пользователь
Юрист

Прав на Вашу квартиру у мужа нет. Заявление на расторжение брака и взыскание алиментов можете подать в мировой суд по своему месту жительства. Удачи.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если приватизация квартиры была осуществлена до брака, то прав на половину квартиры муж не имеет т.к. квартира не была приобретена в браке. Разделу подлежит имущество нажитое в браке.

Иски на развод Вы должны подавать по месту жительства Ответчика (муж), за исключением, если при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным. (ч.4 ст.29 ГПК РФ).

В мировой суд Вы можете обратиться, если между Вами отсутствует спор о детях, и если Вы решите делить совместно нажитое имущество и цена иска не будет превышать 50 тыс. рублей (ст.23 ГПК РФ)

В противном случае, иск необходимо подавать в районный суд.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответсвии со ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, если с Вами находится дети, то Вы имеете право подать иск по месту Вашего жительства.

В соответствии со ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

То есть. если комната в коммунальной квартире принадлежала лично Вам до вступления в брак, то соответственно однокомнатная квартира является Вашей личной собственностью.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Супруг не имеет право на Вашу квартиру,исключение,если он не произвел вложения значительно увеличивающие стоимость жилья.