Комендант хочет выселить/переселить по надуманной причине

Может ли комендант общежития для студентов выселять/переселять студентов по собственному желанию или по надуманной причине например что в комнате не уютно ? И можно ли как-то с этим бороться ?

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил.

Если вы студент, то
Студент может быть выселен из общежития лишь в трёх случаях:
1) по собственному желанию
пункт 2 статьи 101 ЖК РФ, пункт 1 статьи 687 ГК РФ
2) в связи с отчислением из вуза
пункт 2 статьи 105 ЖК РФ, подпункт 5 пункта 193) по инициативе администрации общежития, но только в судебном порядке и при наличии определённых оснований
пункт 3 статьи 101 ЖК РФ, пункты 2 и 3 статьи 687 ГК РФ и статья 688 ГК РФ

жалуйтесь ректору учебного заведения, лучше коллективно.

Михаил
Клиент, г. Москва

Большое спасибо !

А что на счет переселение в другую комнату без моего согласия ?