Вопрос по налогам и авторскому праву

Здравствуйте! У меня два вопроса: 1. Нужно оплачивать налоги в ПФ РФ при нулевом балансе ООО (общая система с НДС); 2. Сколько, примерно, будет стоить разработка договора между двумя физ. лицами с защитой авторских прав? Т.е. одно физ лицо оказывает услугу другому, формализует идею. Спасибо. С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Нужно оплачивать налоги в ПФ РФ при нулевом балансе ООО (общая система с НДС);
Дмитрий

Вы имеет ввиду, нужно ли платить страховые взносы при отсутствии дохода (прибыли) или хозяйственных операций? Страховые взносы во внебюджетные фонды юридическое лицо обязано уплачивать с выплат в пользу физических лиц, прежде всего работников по трудовым договорам. Нет выплат — нет обязанности платить взносы.

2. Сколько, примерно, будет стоить разработка договора между двумя физ. лицами с защитой авторских прав? Т.е. одно физ лицо оказывает услугу другому, формализует идею.

Конкретики нет, что за договор, каков его предмет, содержание.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Нужно оплачивать налоги в ПФ РФ при нулевом балансе ООО (общая система с НДС);
Дмитрий

Налоги уплачиваются не через Пенсионный фонд, а черз Федеральную налоговую службу. В ПФР Вы уплачивате взносы за работников, если они у Вас есть.

2. Сколько, примерно, будет стоить разработка договора между двумя физ. лицами с защитой авторских прав? Т.е. одно физ лицо оказывает услугу другому, формализует идею. Спасибо. С уважением, Дмитрий.
Дмитрий

Это не услуги, а работы, т.к. создаётся новый объект — произведение. Если договор заключается непосредственно с автором, то это будет договор авторского заказа. Но нужно уточнение — о разработке чего идёт речь.

По стоимости — у каждого юриста по-разному. Будете решать, как выберите кого-нибудь, кто будет Вам делать договор.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Объект авторского права - дизайн здания и его конструкция.

Здравствуйте. Объект авторского права — дизайн здания и его конструкция.
Дмитрий

Если речь идёт об архитектуре — то тогда всё верно.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий. По поводу первого вопроса: вероятно, речь идет не о налогах, а об отчислениях в пенсионный фонд с сумм, выплачиваемых физическим лицам? Если есть выплаты, есть и отчисления. Что значит тогда «нулевой баланс», если есть выплаты? Если выплат нет, то это тот случай, когда сотрудников нет? А как иначе можно не выплачивать заработную плату. Возможно, следует уточнить вопрос. Стоимость услуг за разработку договора зависит от многих факторов, в том числе сложность (степень детальности, которая Вам требуется) договора, регион, непосредственный исполнитель (разница в ценах у субъектов велика), таким образом средняя цена от пяти до пятнадцати тысяч, как я думаю, но может быть и выше и ниже.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Город Ростов-на-Дону. Есть ли у правоведа юристы в нашем городе, для уточнения стоимости?

У сайта (Правовед) есть функция поиска юриста по городам, которой Вы можете воспользоваться.