Имеет ли силу расписка о возмещении ущерба составленная женой виновника дтп без его подписи

СУММА УЩЕРБА В РАСПИСКЕ ПРЕВЫШАЕТ УЩЕРБ ДТП. МАШИНА У ПОСТРАДАВШЕГО СТОИТ СТОЛЬКО СКОЛЬКО ЦЕНА УКАЗАНА В РАСПИСКЕ ЗА УЩЕРБ ПО НЕДОРАЗУМЕНИЮ

, евгений телешев, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Имеет ли силу расписка о возмещении ущерба составленная женой виновника дтп без его подписи СУММА УЩЕРБА В РАСПИСКЕ ПРЕВЫШАЕТ УЩЕРБ ДТП. МАШИНА У ПОСТРАДАВШЕГО СТОИТ СТОЛЬКО СКОЛЬКО ЦЕНА УКАЗАНА В РАСПИСКЕ ЗА УЩЕРБ ПО НЕДОРАЗУМЕНИЮ
евгений телешев

Добрый день! отвечая на вопрос о расписке, составленной женой виновника ДТП, скажу, что для виновника ДТП она не порождает никаких правовых последствий и обязательств (не имеет силы), так как

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

У жены нет доверенности на совершение данной расписки, виновником она не подписана, значит, можно говорить об отсутствии обязательства.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Жена не является виновником ДТП, следовательно, она не обязана возмещать ущерб, причиненный хозяину авто, пострадавшего в ДТП. Кроме того, муж — виновник ДТП не обязан возмещать сумму соразмерную стоимости самого авто, а только денежные средства, которые потребуются на ремонт с учетом износа (для этого проводится независимая экспертиза).

Кроме того, если ответственность водителя застрахована то согласно ФФ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.
Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.

Вы можете выложить расписку или уточнить, каким образом она составлена? Что именно в ней указано? Есть паспортные данные сторон, указана причина возмещения ущерба? Повреждения авто?

Дело в том, что на глаз оценить причиненный авто ущерб при ДТП практически невозможно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Расписка по сути является соглашением о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП. Виновность в ДТП устанавливается либо постановлением уполномоченных инспекторов полиции (ГИБДД), либо так называемым европротоколом, составленным участниками ДТП.

Не соглашусь с тем, что обязательство отсутсвует в силу подписания неуполномоченным лицом. Расписка имеет письменную форму; в ней содержится суть обязательства, она подписана супругой. Есть такое понятие, как действие в чужом интересе без поручения:

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

Опять же, надо изучать расписку: что в ней?

Такую расписку возможно признать недействительной сделкой как совершенная под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Если Супруга написала расписку о возмещении ущерба, причиненного в результатае ДТП, а сами обятоятельства ДТП нигде не зафиксированы, то потерпевший не сможет ничего взыскать с Вашей семьи, потому что не сможет доказать наличие факта ДТП.

Лучше бы увидеть саму расписку, потому что много нюансов. И еще необходимо уточнить: было ли зафиксировано надлежащим образом ДТП. Правильно ли я понимаю, что у виновника отсутствует страховка ОСАГО?

Расписка силу имеет, поскольку подтверждает сделку, выражающую волеизъявление сторон. для подобных соглашений не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение или какая-либо госрегистрация. Значит. сделка не ничтожна. Другое дело: можно ли что-то взыскать по этой расписке или нет. А для ответа на это вопрос надо изучать вышеприведенные документы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае по всей видимости придется обращаться в суд с иском о возмещении ущерба с виновника ДТП. Расписка жены виновника является как документ одним из доказательств виновности участника ДТП. Разрешение спора в суде будет зависеть не только от расписки, но и пояснений самого виновника. Вы вправе через суд вызвать в качестве свидетеля и жену виновника для подтверждения содержания расписки. Сам по себе ущерб Вам придется определять путем проведения экспертизы по его оценке, поскольку жена не правомочна в данном случае его определять.

Возникает еще один вопрос- вызывали ли ГИБДД после ДТП, составлялся ли европротокол. Ведь размер ущерба влияет на обязательства водителей после ДТП согласно Правилам дорожного движения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полагаю, что расписка даже виновника ДТП не будет иметь никакого значения по следующей причине.

При совершении ДТП, вред причиняется имуществу, либо личности. И обязанность возмещения этого вреда возникает не в силу соглашению сторон, а в силу самого факта причинения вреда.

Иными словами, возмещению в любом случае будет подлежать тот вред, который причинен ДТП.

УКазание в расписке на то что обязуется возместить вред в большем размере будет ничтожно. Оно будет ничтожно еще и потому, что потерпевший в данном случае незаконно обогатится, получив большую сумму, чем стоимость самого автомобиля

Поэтому такая расписка будет иметь только доказательственную силу о факте ДТП (если кто то будет отрицать этот факт) и не более