Правильным образом оформлен договор, прикреплённый ниже?

Можно ли пользоваться такой формой договора индивидуальному предпринимателю, чтобы заключать его с ип и ооо?

  • Форма Договора t-chess
    .docx
, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я немного поправил Вашу форму, а так в целом всё нормально.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можно ли пользоваться такой формой договора индивидуальному предпринимателю, чтобы заключать его с ип и ооо?
Мария
2.1. Исполнительобязуется:2.1.7.заказчикобязан информировать исполнителя об изменениях в расписание, отмене занятий, переносе-заблаговременно, крайнее время предупреждения: за 3 часа до началазанятий. В случае не уведомления об изменениях, заказчик обязуется произвестиоплату за не состоявшееся занятие в размере установленной ставки за урок.

Этот пункт видимо нужно перенести в п 2.2, где речь идет об обязанностях Заказчика, а не Исполнителя.

2.2.2.
обеспечить доступ работников Исполнителя и посетителей занятий к одному из
помещений на территории Детского центра, подходящего для проведения занятий;

Если есть требования к помещению, то их лучше здесь же обозначить.

2.2.5.
обеспечить информационную поддержку, включая рекламу, распространение листовок,
интернет и устное информирование посетителей Детского центра;

Здесь также должна быть конкретика — объемы, форма проведения рекламы и прочее. Если не пропишите, то пункт будет фактически неприменим.

2.2.6.
хранить инвентарь Исполнителя;

Здесь нужно указать конкретный перечень, что именно входит в понятие «инвентарь». Передачу лучше тоже фиксировать, иначе всегда смогут сказать, что ничего не получали.

4.2.
Исполнитель несет ответственность:
4.2.1. за
ущерб, причиненный посетителями занятий и/или причиненный действиями третьих
лиц имуществу Заказчика, если таковое произошло во время занятий;

Тут лучше добавить, что ущерб возмещается только при наличии вины Исполнителя/его работников.

6.3. Все
споры и разногласия, связанные с заключением, исполнением и прекращением
Договора Стороны будут стремиться решать путем переговоров.

Здесь рекомендовал бы еще прописать суд, в котором будет рассматриваться спор в случае его возникновения.

1.1. Исполнитель
обязуется на условиях Договора обеспечить оказание Заказчику услуги по
организации досуга с помощью шахмат для детей от трех лет

В Приложении или еще где-то, может в указанном пункте нужно указать, что именно следует понимать под услугами по организации досуга с помощью шахмат, вариантов может быть очень много, поэтому важно все конкретно прописать, иначе может получиться, что Вы проведете занятия, а Заказчик заявит, что он думал, что все будет по-другому и как-то сослаться на договор, чтобы обосновать Вашу позицию Вы не сможете.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мария, приветствую!

п. 2.2.7 у вас незаконный (по меньшей мере, это нарушение трудовых прав работников).

По тексту договора скачет терминология. Напр. работники исполнителя иногда называются «педагогами» и «преподавателями», а в приложении появляются еще какие-то Клиенты (хотя посетители у вас — дети, а платит за все — детский центр).

В п. 2.1.4 упоминаются правила работы Детского центра, которые должны быть, судя по тексту, приложением к договору, но не приложены.

В п. 2.1.6 упоминается «администратор Детского центра», хотя Детский центр — всего лишь место оказания услуг. Вероятно, речь идет о сообщении этой информации заказчику.

В п. 2.1.7 занятие названо «уроком» (как я понимаю, договор меняли с целью уйти от образовательной деятельности, в таком случае очень важно удалить всех этих «педагогов», «уроки» и т.п.).

В п. 2.3.1 говорится о жалобах от «родителей». Требуется уточнение — чьих родителей.

Но самое главное — из договора нельзя понять, сколько вам будут платить. Нет ни четкой суммы, ни порядка ее расчета. Надо добавить в главе 3, что стороны ежемесячно подписывают акт, в котором отражают фактический объем оказанных исполнителем услуг и их стоимость. На основании этого акта производится оплата.