Имеет ли право работодатель отказать в перечислении отпускных на карту?

Вышла в отпуск в августе, с последующим выходом в декрет. На данный момент нахожусь в другом регионе за 1000км, нет возможности получить отпускные через кассу. Работодатель отказывается перечислять деньги на карту ссылаясь на закрытие месяца

, Юлия, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 136 ТК РФ — заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Таким образом, напишите на имя работодателя заявление с просьбой перечислить их на банковскую карту и укажите реквизиты, отправьте Почтой России заказным письмом с описью и уведомлением. Как только работодатель получит письмо, к Вам придёт соответствующее почтовое уведомление подождите несколько дней и обращайтесь с государственную инспекцию труда.

Кроме того, Вы пишите, что ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас был а августе, и работодатель до сих пор не выплатил Вам отпускные за этот отпуск? Это грубое нарушение со стороны работодателя. В соответствии с указанной статьёй ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Сейчас Вы пишите, что Вы в декрете, то есть в отпуске по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности и личного заявления работницы. В соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в течение 10 дней с момента предоставления работником листа нетрудоспособности работодатель должен произвести расчет пособия и выплатить в ближайшую дату выплаты заработной платы.

Таким образом, если я Вас правильно поняла, то со стороны работодателя целый «букет» нарушений.