раздел наследства

Мама приватизировала квартиру на себя и брата,так как он там был прописан хотя 35 лет там не проживал. Он скоропостижно умер. Как должна делиться его часть квартиры имеет ли она преимущества перед другими наследниками (жена брата,внуками)

Уточнение от клиента

мама приватизировала квартиру на моего брата т.е своего сына

, Наталья Астафьева, г. Донецк
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы описываете ситуацию в России, то брат Вашей мамы являлся полноправным собственником 50% квартиры. В связи с его смертью 50% переходит к его наследникам (по закону или по завещанию).

Преимуществ Ваша мама не имеет.Если завещания составлено не было и нет других нюансов, то жена брата теперь будет собственником 50%. В свою очередь, можете предложить выкупить её долю квартиры или предложить ей купить долю Вашей мамы.

Наталья Астафьева
Клиент, г. Донецк

мама приватизировала квартиру на моего брата т.е своего сына