Допустимо ли для установления факта семейных отношений, применять нормы жилищного кодекса о членах семьи нанимателя жилого помещения?

Инна Федорова обратилась в суд с требованием об ограничении в дееспособности Александра Шубина, с которым она проживает совместно с 1998 г. без регистрации брака. В заявлении Федорова отмечала что ее гражданский муж регулярно напивается, избивает ее, выносит из дома ценные вещи и деньги, которые продает и тратит на алкоголь. Она полагает, что налицо злоупотребление спиртными напитками и есть все предусмотренные ст. 30 ГК РФ для ограничения Шубина в дееспособности.

В суде адвокат Шубина оценил требования заявительницы как необснованные и незаконные, поскольку по его мнению, Федорова не является членом семью Шубина, следовательно, отсутствует второе усовие для ограничения в дееспособности - вовлечение семьи в тяжелое материальное положение.

Федорова возражала утверждая, что к созданию семьи приводит не только заключение брака, н и иные факты. В частности в ст. 31 ЖК РФ "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственнимком в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а так же дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудопособные иждевенцы и в исключительных случаях иные гражданы могут быть признаны членами семьи собственнмика, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

Поскольку они с Шубиным проживали совместно, вели общее хозяйство, тратили деньги сообща, она полагает, что у них была настоящая семья.

Вопрос:

Как следует понимать категорию "семья" для целей гражданско-правового регулирования?

Допустимо ли для установления факта семейных отношений применять нормы жилищного кодекса о членах семьи собственника (нанимателя) жилого помещения?

, Кристина, г. Москва
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Нет, в данном случае имеет самое важное значение, что Федорова с Шубиным отношения не надлежащим образом не оформляли, брак не регистрировали. Заявление о признании лица недееспособным может подать член семьи или государственный орган в исключительных случаях.Нормы ЖК не применимы в данном случае.