Как нам добится организации подезных путей (дороги) к своим домам?

У меня земельный участок "земли населенных пунктов" вид разрешенного использования "ИЖС", на нем построен и зарегестрирован дом. Емельяновский район красноярский край. И оказалось что мой участок и целая улица проходит на границе одного сельсовета, а земля перед моим домом оказалась в собственности другого сельсовета. И дороги которая должна быть проездом к моему дому и к улице в целом оказалось нет даже в плане. Т.е. наша администрация сформировала земельные участки под ИЖС а дорогу даже не предусмотрела а теперь получается что у администрации нет земли для устройства на нашей улице дороги!!! Администрация предложила нам обратится в сельсовет которому принадлежит земля перед нашим домом и установить сервитут с целью организации подезных путей к нашим домам!! Правомерно ли действие нашего сельсовета (притом что эти два сельсовета находятся в границах одного муниципального района) и как нам всетаки добится получения дороги от администрации??

, Ольга, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Исходя из анализа ст.14 федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» такие проблемы надо ставить перед администрацией района. Конечно, если полномочия по организации дорожной деятельности (как и финансирование) не передано на уровень поселений.

Возможно Вам стоит инициировать процесс внесения изменений в Правила землепользования и застройки, схемы зонирования и Генеральные планы того или иного (а то и обоих) поселений… В общем надо вдаваться в документы.

Стоит обратиться и в прокуратуру района, причем лучше коллективно. Так, прокуратура вполне может подать иск об исправлении кадастровой ошибки и т.п. и т.д. (по результатам прокурорской проверки) в публичных интересах или/и интересах неопределенного круга лиц.

Только грамотно обращение составить.

Вообще неплохо было бы Вам выступить с Вашей ситуацией в телеконференции Президента России — и построили и исправили бы все сразу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Да, вариант сервитута приемлем.

Необходимо соглашение о сервитуте, которое регистрируется в Росреестре.

ГК РФ
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Согласна с коллегами, что вероятнее всего придется устанавливать сервитут. Вряд ли здесь возможны другие варианты.

Согласно ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии со ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (ч.3 ст.274 ГК РФ).
Исходя из вышеизложенных положений гражданского законодательства, сервитут на земельный участок может быть установлен только по согласованию с собственником такого земельного участка.

Поэтому сначала Вам будет необходимо обратиться в сельсовет за установлением сервитута. Если соглашения достигнуть не удасться, то придется обращаться в суд