Как быть, если институт начислил штраф за прошлые семестры?

Улился в институте Моспап при правительстве Москвы.Своевременно оплачивал учебу из рассчета 30.000 руб и согласно договору, даллее у института отозвали лицензию и в срочном порядке сам институт перевел в Синергию институт. На тех же условиях. Исправно заплатил и в этом семестре. Сам институт ссылается что согласно инфляции и тд подоражания за прошлые семестры, которые уже прошли, начислен штраф в размере 7200 руб. Доп соглашений своевременно на повышение стоимости не подписывал. Утверждают чтобы я самостоятельно разбирался с институтом, которого нет и ссылаются на то что он повысил цены. А мы всего лишь сохранили те же условия. Как выйти из ситуации ?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, в связи с тем, что у вас имеется спор с образовательной организацией по наличию задолженности по оплате образовательных услуг и ее размеру, то иначе, как в судебном порядке спор разрешен быть не может, поскольку вуз отказывается урегулировать разногласия.

Напишите и направьте под подпись уполномоченного лица или входящий номер или почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении претензию и получите письменный ответ на нее. Уже на основании ответа вуза можно будет подавать иск в суд, если для этого будут иметься основания и необходимые доказательства.