Как истребовать долг по зарплате от работодателя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая ответсвенность грозит работодателю если он присвоил за работу по найму десятки тысяч рублей у двух человек и не собирается расплачиваться.Деньги использует в своих корыстных целях(строит коттедж). Трудовые отношения не оформлены, работали на доверии.Что посоветуете в правовом поле?Наши дейсвия

, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый вечер! Если речь действительно о трудовых отношениях а не о гражданско правовых то работодателю может грозить уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.