Разрешено ли принимать на муниципальную службу граждан Республики Беларусь?

Имеет ли право Администрация района принимать на муниципальную должность иностранного гражданина, если он является гражданином Республики Беларусь?

, Марина Платонова, с. Яр-Сале
Александра Шляхова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый вечер!

Согласно ст.10 федерального закона «О муниципальной службе в РФ» муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Таким образом, гражданство является обязательным условием для поступления на муниципальную службу.

Марина Платонова
Клиент, с. Яр-Сале

А как же пункт 1 статьи 1 этого федерального закона "Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, связанные с поступлением на муниципальную службу граждан Российской Федерации, граждан иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находится на муниципальной службе (далее - граждане), прохождением и прекращением муниципальной службы, а также с определением правового положения (статуса) муниципальных служащих" и относится ли договор между рф и рб "о равных правах граждан" к такому договору?

Добрый день Марина!

Соглашение РФ и РБ, которое Вы упомянули, гарантирует обеспечение равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях этих государств.

В ст. 14 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» содержится перечень ограничений в правах иностранных граждан, в том числе они не имеют права находится на муниципальной службе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/5e8726569df591dcaf789e6b48a845c76ac10367/