8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительны ли договор и свидетельство выданные в 1996 году?

Квартира приватизирована в 1996 году. Есть ДОГОВОР на передачу жилого помещения в собственность (март 1996г) и СВИДЕТЕЛЬСТВО о собственности (март 1996г) на жильё. Квартира зарегистрирована в Службе технической инвентаризации. Насколько действительны эти документы и надо ли их менять, если я ничего не планирую делать с этой квартирой? Я не нашла сведений о ней в кадастровом и регистрационном реестре. И что будет с этими документами после 1 января 2017 года?

, Зоя, с. Темпы
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Квартира приватизирована в 1996 году. Есть ДОГОВОР на передачу жилого помещения в собственность (март 1996г) и СВИДЕТЕЛЬСТВО о собственности (март 1996г) на жильё. Квартира зарегистрирована в Службе технической инвентаризации. Насколько действительны эти документы и надо ли их менять, если я ничего не планирую делать с этой квартирой? Я не нашла сведений о ней в кадастровом и регистрационном реестре. И что будет с этими документами после 1 января 2017 года?
Зоя

Все ваши документы действительны. Новые делать не надо.

Федеральный закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 122-ФЗ. Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 343-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В браке было куплено имущество: земельный участок, гараж, автомобиль Ниссан 2011г и автомобиль Хендэ 2011 года
В браке было куплено имущество: земельный участок, гараж, автомобиль Ниссан 2011г и автомобиль Хендэ 2011 года. Все было оплачено деньгами с продажи моей квартиры, полученной по приватизации до брака. Участок и гараж были проданы в 2022 и 2023гг. Развод в августе 23г. Сейчас муж требует раздел имущества, даже проданного(компенсацию). Имеет ли он на это право?
, вопрос №4069073, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я вступить в наследство, расторгнуть договор, и оформить дом на себя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Родители покупали дом за мат. капитал. Сейчас мама оформила договор, и там проживает родственница. Могу ли я вступить в наследство, расторгнуть договор, и оформить дом на себя? Если да, то как это сделать ?
, вопрос №4068478, Анастасия, г. Краснодар
Жилищное право
Действительны ли отказные других владельцев в настоящее время или нужно заново собирать данные?
Здравствуйте, я покупаю комнату в общежитии, продавец купил эту недвижимость полгода назад. Действительны ли отказные других владельцев в настоящее время или нужно заново собирать данные? Спасибо
, вопрос №4068199, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос отозван
Гражданство
требования в договору и оформление - требования к пакету документов и подготовка - консультирование при подаче документов
Требуется консультация при приеме на работу гражданина Таджикистана с РВП в качестве ИП в Тверской области. Также рассматривается вариант получения ВНЖ гражданином. - требования в договору и оформление - требования к пакету документов и подготовка - консультирование при подаче документов
, вопрос №4068133, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос, собственно, в чем… Остаток по рассрочке тоже буду оплачивать я, могу ли я расторгнуть договор и не выплачивать эти расходы
Здравствуйте, покупала курсы по дизайну и поняла, что хочу отказаться от их услуг. Все расходы возмещают на меня. А именно, банковские расходы, комиссии за перечисление денег, проценты и др расходы. Плюс к этому удерживают какую-то сумму. Вопрос, собственно, в чем… Остаток по рассрочке тоже буду оплачивать я, могу ли я расторгнуть договор и не выплачивать эти расходы. Договор прилагаю https://skillfactory.ru/dogovor-oferta-for-individuals
, вопрос №4067832, Эля, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016