Обязательно ли продолжать учится после 9 класса?

Не учусь после 9 класса в 10 классе нет смысла так как не здам егэ в 11 классе а в колледж не взяли,не прошел конкурс аттестатов

Устроился на работу официантом,спустя месяц мне звонит бывший класс.рук. и говорит что я обязан учится

Так ли это

, Александр, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) (ст. 43)

1. Каждый имеет право на образование.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (пп. 1 п. 1 ст. 34, пп. 1 п. 1 ст. 61)

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования
Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность
в связи с получением образования

Вы получили образование, т.е. аттестат об основном общем образовании.

Т.О. рассказывать о том, учитесь ли Вы в данный момент или нет, — это Ваше право, кроме того у Вас прекращены отношения со школой, поэтому Ваш бывший классный руководитель вмешивается в Вашу личную жизнь.

Отсутствует НПА, который устанавливает, что гражданин должен сразу идти куда-то учиться после 9 классов (год окончания = году поступления, напр. 2016 — 2016).

Можно попробовать пойти в колледж и на следующий год.

С уважением,