Могу ли я написать заявление в полицию, если прошло три дня?

Меня избили с 25.09.2016 на 26.09.2016, могу ли я сегодня написать заявление в полицию. в драке я тоже участвовал и нанес легкие телесные повреждения за что с меня вымогают деньги.

, Ярослав, г. Невель
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете написать заявление.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Разумеется пишите. Полиция проведет проверку по результатам которой будет принято решение. Также будет проведена суд.мед.экспертиза, если вам причинены побои, то скорее всего полиция направит ваше заявление в суд, так как здесь будет усматриваться ч.1 ст.116 УК РФ — данная статья рассматривается в частном порядке, а дела частного характера рассматривает мировой судья в соответствии с УПК РФ

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Вы можете обратиться в полицию в любое время. Вас после дачи объяснения направят на проведение медицинского освидетельствования на наличие причиненных вам телесных повреждений. Если вас избили и по результатам медицинской экспертизы вам не причинили вреда здоровью, то в отношении того лица, который нанес вам побои, участковый составит административный протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ. В случае причинения вам легкого вреда здоровью, в отношении лица по ч. 1 ст. 115 УК РФ откажут в возбуждении уголовного дела и рекомендуют вам обратиться в суд в частном порядке. А если вам причинили средний либо тяжкий вред здоровью, полицейские после проведения предварительной проверки в срок до 30 суток с момента подачи заявления обязаны возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 112 или ч. 1 ст. 111 УК РФ. Кроме того, если нападавший является для вас близким родственником либо лицом состоящим в свойстве, то в случае не причинивших вам телесных повреждений, в отношении него дознаватель возбудит уголовное дело по ст. 116 УК РФ, т.к. данная категория относится к делам частно-публичного обвинения и прекращению с потерпевшим не подлежит как на стадии предварительного расследования так и в суде.