Расторжение договора купли-продажи доли земельного участка или замена стороны в договоре?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о законности продажи доли земельного участка. Т.е. 1/2 доля земли была продана третьему лицу, но второй собственник ее желал и желает приобрести....

, Светлана, г. Самара
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Долевой сосбтвенник был письменно извещен?

Светлана
Клиент, г. Самара

Да, второй собственник был уведомлен и написал ответ, о том что готов рассмотреть вопрос покупки 1/2 доли.

и написал ответ, о том что готов рассмотреть вопрос покупки 1/2 доли.
Светлана

Если ответ о согласии покупки был получен, и доля продана — это нарушение прав долевого собственника.

Требовать восстанолвения нарушенного права нужно через суд, как указано выше.