8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор подряда межу физическими лицами и налоги

Здравствуйте! Одно физ.лицо заключило с другим физ.лицом договор подряда на выполнение конкретной работы. Является ли Заказчик налоговым агентом Исполнителя? Или Исполнитель обязан сам заплатить НДФЛ с вознаграждения по договору? Если второе, то обязан ли Заказчик сообщить в налоговую о заключенном договоре и сумме вознаграждения? И еще: страховые взносы с вознаграждения кто должен (и должен ли?) уплачивать в данном случае?

Ответ, касающиеся ситуации, когда одна сторона юридическое лицо, просьба - не давать

, Елена, г. Пермь
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

В соответствии со ст. 226 п. 1 НК, налоговым агентом может выступать российская фирма, которая является источником прибыли физического лица.

Агенты исчисляют, удерживают и уплачивают сумму налога в государственные структуры (ст. 224 НК Российской Федерации).

Им может также выступать:

  1. Обособленное подразделение иностранной компании в России.
  2. ИП.
  3. Нотариус.
  4. Частнопрактикующий адвокат.

В Вашей ситуации исполнитель услуги сам обязан перечислять НДФС при получении дохода.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Наверное Вы имели в виду НДФЛ, а не НДФС

Вы ответили только на первый из трех вопросов в теме

2й вопрос: нужно ли сообщать Заказчику в налоговый орган о данном договоре?

3й вопрос: Страховые взносы вообще нужно уплачивать? Исходя из ответа на первый вопрос, предполагаю, что Заказчик не должен, а Исполнитель, если он не ИП, взносы никакие не платит?

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Является ли Заказчик налоговым агентом Исполнителя? Или Исполнитель обязан сам заплатить НДФЛ с вознаграждения по договору?
Елена

Не является. Исполнитель обязан самостоятельно уплатить НДФЛ 13% и подать декларацию 3-НДФЛ.

то обязан ли Заказчик сообщить в налоговую о заключенном договоре и сумме вознаграждения?
Елена

Нет, в налоговую сообщать о заключении договора не нужно. Но необходимо зарегистрироваться в ПФР как плательщик страховых взносов.

страховые взносы с вознаграждения кто должен (и должен ли?) уплачивать в данном случае?
Елена

Заказчик уплачивает за свой счет взносы в ПФР и ФФОМС за исполнителя.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Прошу еще по взносам скинуть ссылку на закон, на основании которого Заказчик обязан зарегистрироваться как плательщик и уплатить страховые взносы за исполнителя. Это разовый договор для Заказчика

Прошу еще по взносам скинуть ссылку на закон, на основании которого Заказчик обязан зарегистрироваться как плательщик и уплатить страховые взносы за исполнителя. Это разовый договор для Заказчика
Елена

Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г., ст. 5

Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ, ст. 6 и ст. 11.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Заужение проезжей части физическим лицом
Добрый день. Сосед поставил отбойник на дорогу напротив своего дома (поворот дороги на 90град), тем самым заузив проезжую часть так, что крупногабаритные машины на повороте заваливаются на мой дом. Часный сектор города, статус ижс, дорога асфальтированная. Какие нормы и требования к дорогам он нарушил (если таковые имеются) изменив ширину проезжей части с сторону уменьшения?
, вопрос №4101635, Светлана, г. Тамбов
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.09.2016