Как переоформить договор долевого участия, если отец смертельно болен?

Добрый день! Мой отец купил квартиру студию по договору долевого участия. Всё выплачено, дом встал на кадастровый учет. Акт о приемке подписан им. Но оформление свидетельства на право собственности не оформлено. Т.к. он смертельно болен, хотим в кротчайшие сроки оформить квартиру на меня. Что для этого нужно? Обратиться к застройщику или в Гос реестр? Заранее спасибо.

, Валерия, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валерия, здравствуйте. Так как акт прием-передачи квартиры Вашим папой уже подписан, то без регистрации на него права собственности не обойтись. Поэтому надо сделать на кого-нибудь нотариально удостоверенную доверенность, в которой прописать полномочия на регистрацию права собственности Вашего отца на квартиру, на дарение Вам квартиры (в том числе, подписание договора дарения), на регистрацию перехода права собственности на квартиру. И обращаться надо в Росреестр или МФЦ, который осуществляет приемку документов.