Эвакуатор забрал автомобиль с бесхозной территории

Здравствуйте. Заезд во двор является бесхозной территорией (об этом получен ответ от комитета благоустройства города), дорога не асфальтирована и тротуар рядом с ней не асфальтирован, а уложен бетонными плитами. Имеет ли право ГИБДД эвакуировать автомобили с данной бесхозной территории (конкретно автомобиль был расположен на вроде как тротуаре, визуально он хорошо отличим от "дороги" ведущей во двор, но является ничьим). Является ли правомерным штраф за стоянку на таком тротуаре? Спасибо.

, Дмитрий, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можете оспорить эвакуацию и штраф, в суде

эвакуация возможна:
за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (части 4 и 5 статьи 12.16 КоАП);

за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним (статья 12.19);
за остановку или стоянку транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств (статья 12.19);
за остановку или стоянку транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части (статья 12.19);
за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле (статья 12.19).