Правомерность сокращения штатов через 2 года после уведомления

Здравствуйте! У меня вопрос по увольнению в связи с сокращением штатов. В 2014 . работодатель уведомил меня о предстоящем сокращении, за 2 месяца. Прошло 2 года и 3 месяца, увольнения не последовало. Вчера в устной форме меня предупредили что через 2 дня меня сокращают. Это правомерно или как и 2 года назад должны были письменно уведомить?

  • уведомление
    .pdf
, ирина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Спорный вопрос.

С одной стороны, увольнение позже указанной даты без внесения изменений в Приказ о сокращении и нового уведомления за два месяца является неправомерным (ст.ст. 81, 180 ТК РФ), с другой стороны, есть Кассационное Определение Пермского краевого суда от 01.03.2011 г. по делу № 33-1752/2011, которым подобное увольнение позже указанного в уведомлении дня было признано законным. но такое определение одно-единственное.

Руководствуясь изложенным, вопрос следует разрешить в судебном порядке.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Законом точный срок предупреждения не установлен, указана лишь минимальная его продолжительность. Следовательно, он может быть и более двух месяцев. При этом по смыслу частей второй и третьей ст. 180 Трудового кодекса РФ о том, когда конкретно истекает срок предупреждения об увольнении, должно быть известно заранее. Поэтому во избежание споров целесообразно в письменном предупреждении о предстоящем сокращении указывать предполагаемую дату увольнения.