Участковый безответственно относится к моему заявлению

Подала заявление своему участковому о мошенничестве Его приняли и выдали повестку что бы я явилась на следующий день к 9 00 к майору полиции. Который ведет такие дела Придя его не оказалась на месте Ир меня не приняли Ему позвони и он ответил что сам позвонит Так вот прошло 2 мес а от него не поступает звонков Я еще не раз ходила к майору но так на месте и не могу застать Сидеть там я не могу сутками так как у меня троя детей и хожу с ними Вопрос : Куда пожаловаться на такой пофигизм ко мне и моему делу

, Ирина, г. Вологда
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Ирина, добрый день.

В силу п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за деятельностью органов МВД. Соответственно наиболее эффективным было бы обращение с жалобой на горе сотрудника в прокуратуру в соответствии с положениями ст. 10 того же закона. В течении 30 дн. Вам ответят. Повторная жалоба будет рассматриваться уже прокуратурой области.

Статья 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре РФ». Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.