Возмещение ущерба предприятию

перевернул камаз.директор грозит подать в суд на возмещение ущерба.на каком основании и при каких условиях он может это сделать.

, сергей полковников, г. Киселевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Как водитель (не являющийся с лицом, несущим полную материальную ответственность), вы обязаны возместить вред работодателю в сумме прямого действительного ущерба, но не свыше среднего месячного заработка. Если вы причинили ущерб на  1 000 000 р., а ваша  заработная плата 7 000 р., взыскать с вас могут только 7 000 р. (ну это так, к примеру).

Исключение — если вы причинили вред в результате противоправных действий: не в рабочее время; при совершении преступления; в состоянии опьянения и т.п.

Но даже ущерб в размере месячного заработка с вас может быть удержан бухгалтерией только с вашего письменного согласия. На основании приказа, с которым вас обязаны ознакомить под подпись. Если будете против — работодатель должен взыскивать с вас ущерб в судебном порядке.