Какие не обходимы документы чтоб подать на наследство

Добрый день,подскажите куда и какие документы нужны при подаче прав о наследстве,и в какие сроки нужно подавать после смерти человека ?

, Юрий Саная,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Нотариус уже сформирует перечень необходимых ему документов.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Юрий, здравствуйте. Вы должны подать заявление нотариусу того нотариального округа, к которому относится умерший (у нотариусов есть распределения по начальным буквам фамилии умершего). Получить информацию о том, к какому нотариусу следует обратиться, Вы можете в любой нотариальной конторе вашего города. Помните, что заявление о вступлении в права наследства Вы должны подать не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства. Удачи!