8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и в какие сроки начисляются отпускные

Здравствуйте!

Работаю в ОАО РЖД. С 22.07.2013 по 08.09.2013 буду находится в отпуске. Заявление на отпуск подписал за неделю. 19.07.2013 года мне начислили отпускные только за июль.

Вопрос 1: как расчитывается дневной средний заработок для расчета отпускных?

Вопрос 2: имеет ли право работодатель выдавать отпускные на весь период отпуска, а частями?

, Сергей Тепмин, г. Чита
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

1.  Расчет и оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до начала отпуска. Об этом говорится в статье 136 ТК РФ Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

2. Чтобы определить сумму отпускных, нужно вычислить средний дневной заработок работника и умножить его на число календарных дней отпуска. При этом руководствуются статьей 139 ТК РФ . 

Расчетным периодом считаются 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. Если этот период отработан полностью, средний дневной заработок определяйте по формуле (ст. 139 ТК РФ и п. 10 Положения):

Средний дневной заработок

=

Выплаты, начисленные в пользу работника за расчетный период

:

12

:

Среднемесячное число календарных дней (29,4)

При определении среднего заработка учитываются все вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (заработная плата, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет, выплаты, связанные с условиями труда, и т.д.). А вот выплаты социального характера и иные доходы работников, не относящиеся к оплате труда, в расчет не входят (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг и др.). Перечень выплат, которые учитываются при исчислении среднего заработка, приведен в пункте 2 Положения.

В пункте 5 Положения указано время, которое вы должны исключить из расчетного периода. Это все периоды, за которые сотруднику начислялась оплата труда исходя из среднего заработка. А именно: время болезни, отпуска, служебной командировки и др. Суммы, начисленные за это время, также исключите из расчета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня
В 2016 году купила машину,через 2 месяца продала. Пришел налог 17000 тыс. Не оплатила. Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня. Есть ли тут сроки давности?
, вопрос №4099311, Юлия, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2013