Каковы сроки давности по взысканию компенсации, за неисполнение договора о пожизненном иждивении?

В 2008 году был заключён договор пожизненного содержания с иждивением между бабушкой и внучкой с безвоздмезной передачей квартиры бабушки внучке. До октября 2014 внучка иногда проживала у бабушки, потом ездила её купать, убираться и тд. в 2014 году перевезла бабушку к себе (к муже в квартиру) жить (с пропиской). В 2015 году в связи с ремонтом ванной комнаты бабушку переселили во внучкину квартиру в соседнем доме, где проживала мама. Мама забрала бабушкин паспорт, оформила доверенность и через суд расторгла договор пожизненного содержания с иждивением, на что внучка согласилась и отдала квартиру бабушки обратно. На суде было озвучено, что внучка готова расторгнуть договор не по причине исполнения, а т.к. просто готова уступить бремя ухода за бабушкой, на что есть справка нотариуса о подготовке нотариального расторжения договора. На том же суде было сказано, что мы не хотим нести никаких расходов, с чем противная сторона согласилась. Но после подали на возмещение расходов -- в чём им судья отказала.

Сейчас "мама" подала иск о взыскании задолженности по договору (бабушка не способна придумать такое по состоянию здоровья) в размере 2 МРОТ за каждый месяц срока договора мотивируя это неисполнением обязанностей по иждивению.

В связи с этим возникает вопрос: если мы не исполняли условия договора, какого лешего ты перехала к нам и жила с октябра 2014 до июля 2015 года?

Можно ли это считать согласием с исполнением договора?

И вообще требуется помощь юриста во всём этом деле.

  • archive-2016-09-27_08-42-06
    .zip
  • archive-решение о расторжении
    .zip
  • archive-дог-ижд
    .zip
  • archive-реш-старое
    .zip
Уточнение от клиента

Договора сейчас отсканированного нет, но в решении суда о расторжении есть формулировки из договора.

Уточнение от клиента

Изложение внучки:

бабушка (истец)

мама (доверенное лицо)

С июня 2008г. по октябрь 2014 бабушка жила у себя.

С октября 2014 по май 2015 бабушка жила и была прописана у нас с мужем.

С июня 2015 по ноябрь 2015 бабушка жила с мамой в моей квартире.

В июне 2015 бабушка предложила переоформить квартиру на маму. Я согласилась только с выпиской из квартиры мужа.

В августе мама написала письмо (или я добровольно иду в нотариальную контору, или она идёт в суд)

В сентябре мама выписала бабушку из квартиры мужа, но отказалась идти в нотариальную контору, т.к. у нотариуса нужно личное присутствие бабушки, а в суде не нужно (есть справка от нотариуса, что я приходила, просила составить договор расторжения)

В суде на первом заседании с требованиями истца согласилась, но без несения расходов. Истец обещал расходы не предъявлять.

Бабушка полностью под влиянием мамы, о судах она ничего не знает. Мама является её доверенным лицом.

, amxs, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

А какие условия прописаны в договоре пожизненного содержания с иждивением, который был заключен и в последствии расторгнут.

Прикроипмите его к вопросу

с уважением к ВАМ

amxs
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора сейчас отсканированного нет, но в прикреплённом решении суда о расторжении есть формулировки из договора.

Надо ознакомиться с самим договором

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
В суде на первом заседании с требованиями истца согласилась, но без несения расходов. Истец обещал расходы не предъявлять.
amxs

Добрый день.

Так делать не надо. Если было признание иска, то истец вправе в течении 6 месяцев после последнего решения заявить судебные расходы.

Каковы сроки давности по взысканию компенсации, за неисполнение договора о пожизненном иждивении?
amxs

Общий срок исковой давности 3 года с момента когда бабушка узнала о том, что ей не платится рента и до вступление в законную силу решения о расторжении договора с иждивением 24 декабря 2015 (помоему там печать не видно на копии).

При этом суду подлежит установить действительно ли Вы не платили ей ренту? Если Вы платили, то какие нибудь записи вели?

В связи с этим возникает вопрос: если мы не исполняли условия договора, какого лешего ты перехала к нам и жила с октябра 2014 до июля 2015 года? Можно ли это считать согласием с исполнением договора?
amxs

У Вас отдельное обязательство о помощи бабушке на стоимость 2*МРОТ, то что бабушка жила с Вами не отменяет Вашей обязанности покупать ей еду, одежду, общей стоимостью не менее 2*МРОТ.

Т.е. это и будет предметом доказывания с Вашей стороны.

amxs
Клиент, г. Санкт-Петербург

вопрос был в другом: вправе ли она _теперь_ говорить, что до момента переезда её не устраивало содержание?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Ознакомившись с решением и договором, не вижу оснований для взыскания с внучки каких либо денег. П. 5 и 6 договора предусмотрено содержание бабушки, обеспечивая ей надлежащий уход и содержание, ни о какой выплате наличных денежных средств речь не идет. Договор расторгнут, недвижимость возвращена, никакой материальной выгоды внучка не получила, с какой стати она должна какие то деньги.

Вот если бы было прописано такое условие, тогда еще можно было бы о чем то говорить, и то вряд ли.

Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

[Гражданский кодекс РФ][Глава 33][Статья 603]

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть
предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением
в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в
деньгах.
Она теперь может утверждать что не устраивало содержание. Иск то Вы признали.Из иска: «Однако с июня 2008 года условия договора по настоящее время ответчик не исполняет»«Ответчик иск признал»
Бровкин Григорий

Договор уже расторгнут, а ГК РФ предусматривает возмещение только убытков при расторжении договора, а не возмещения содержания, если оно по договору идет в натуре, а не в денежной форме.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

[Гражданский кодекс РФ][Глава 33][Статья 601]

1. По договору пожизненного содержания с иждивением
получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом,
квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность
плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание
с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются
правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами
настоящего параграфа.

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

[Гражданский кодекс РФ][Глава 33][Статья 599]

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной
ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от
плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594
настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

А под убытками понимается, затраты, которые бабушка должна была осуществить, чтобы получить то, чего она собственно ждала от внучки, например, подтвержденные расходы на сиделку, оплата лекарств с ее счета и т.д.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Договора сейчас отсканированного нет, но в решении суда о расторжении есть формулировки из договора.
amxs

Из решения суда от ноября 2015 года следует, что внучка признала иск бабушки, а в основании иска было указано, что с момента заключения договора внучка не исполняет свои обязательства по содержанию бабушки, что внучка и признала, данное обстоятельство и явилось основанием для расторжения договора, что также следует из:

ст. 605 ГК РФ: 2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Внучке в свою очередь необходимо было не соглашаться с требованиями бабушки, а предоставить доказательство того, что она её содержала. Также считаю, что необходимо настаивать на обязательном присутствии самой бабушки, раз Вы утверждаете, что она до такого бы не додумалась.

По общим основаниям срок исковой давности 3 года. Считаю, что здесь теоретически возможно взыскать за последние 3 года сумму по содержанию, т. е. за 2014 и 2015 годы до момента вступления в законную силу решения суда по расторжению договора, если Вы в свою очередь не докажете, что такое содержание было. Хотя ситуацию затрудняет тот факт (именно для бабушки), что указано содержание в размере 2 МРОТ, без выплаты денежных средств бабушке. Но это плюс для Вас, возможно.

вопрос был в другом: вправе ли она _теперь_ говорить, что до момента переезда её не устраивало содержание?
amxs

Тут ей (бабушке) надо доказать, а не Вам, что содержания не было, либо было в меньшем размере.

убытками понимается, затраты, которые бабушка должна была осуществить, чтобы получить то, чего она собственно ждала от внучки, например, подтвержденные расходы на сиделку, оплата лекарств с ее счета и т.д.
Проворова Анна

Тут согласен, но ведь дело не в формулировке требований, которые можно поправить, а именно в самом доказательстве того, что бабушка эти убытки понесла, а из решения, согласно которому договор расторгли следует, что внучка признала тот факт, что не выполняла свои обязанности по договору, получается, что не содержала бабушку. Спорный вопрос, решений пока не нашел.