Имеет ли право руководитель заключить договор о полной материальной ответственности со специалистом?

Имеет ли право руководитель заключить договор о полной материальной ответственности со специалистом или заведующим административно-хозяйственным отделом?

, Ольга Владимировна, г. Нарьян-Мар1
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Для начала обратимся к общим правилам предусмотренным трудовым кодексом:

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 244]
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества,могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Полный список находится в :

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

Он достаточно обширный чтобы его сюда переносить.Лучше вы конкретно напишите что у вас за должность и тип работы?

Ольга Владимировна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Отдел АХО занимается закупкой и снабжением сотрудников мебелью, канцтоварами и оргтехникой, склада нет

Да, имеет.

...

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

...