Возможно ли оформить факт усыновления спустя 20 лет?

Добрый день !

После смерти матери нас воспитывала мачеха с возраста 5 лет. Оформления усыновления при социализме не делали, жили и воспитывали. Теперь я нигде не могу доказать наши отношения, т.к. фамилии разные, свидетельства об усыновлении нет, миновало 20 лет, отец умер.

Является ли вообще это усыновлением?

Возможно ли оформить такой документ по факту, что для этого нужно ?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Возможно ли оформить факт усыновления спустя 20 лет Добрый день! После смерти матери нас воспитывала мачеха с возраста 5 лет. Оформления усыновления при социализме не делали, жили и воспитывали. Теперь я нигде не могу доказать наши отношения, т.к. фамилии разные, свидетельства об усыновлении нет, миновало 20 лет, отец умер. Является ли вообще это усыновлением? Возможно ли оформить такой документ по факту, что для этого нужно?
Виктор

Усыновление если бы было, то были бы документы о вашем рождении изменены. В ЗАГС обратитесь. И в советское время было усыновление — было и через суд и через администрацию. Поэтому факт можно доказать только если это было в действиетльности. ВАм для чего? Наследовать вы можете только в порядке 7 очереди как пасынок. Уточните