Отменить решение суда о расторжении брака

19 июля состоялось судебное заседание на котором был расторгнут по моему заявлению брак с мужем. Есть несовершеннолетний сын. Нам предлагали время на примирение, но мы по глупости отказались. После суда вдруг наступило озарение, мы наконец поняли, что натворили. Вопрос: можно ли каким то образом отменить решение суда о расторжении брака?

, Оксана Покатаева, г. Воронеж
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии исполнения процесса. На практике такой ситуации не было, но попробуйте подать апелляционную жалобу от кого-то из вас, и на стадии апелляционного рассмотрения заключите мировое соглашение. Судя по дате вынесения решения, время у вас еще есть.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Оксана, здравствуйте. действительно, интересная ситуация получилась. Действительно, пусть кто-то из Вас обратится с апелляционной жалобой в районный суд, пока еще есть время. далее истец может отказаться от иска, можно заключить мировое соглашение:

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
 1.Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение
сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления,
должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в
письменной форме
. В случае, если отказ истца от иска, признание иска
ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном
заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол
судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком,
сторонами мирового соглашения. 2.
… При принятии отказа истца от иска или при
утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции
отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В
случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной
инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом
требований.

В суде апелляционной инстанции истец может заявить отказ от иска, который будет занесен в протокол. Решение мирового судьи о расторжении брака будет отменено. Удачи!