Как забрать долю в доме и участке при разводе, если жена не давала денег на приобретение имущества?

в 2007 году со второй женой еще когда были не расписаны оформили договор купли продажи дома, в котором сейчас живу. Также оформили участок и дом по 1/2 доли каждому. Денег она при купле продаже не давал, деньги все мои( занимал в долг и матери и были кое какие сбережения) сейчас уже как пол года не живем и жена хочет подать на развод и забрать свою долю или говорит покупай ее долю у нее. как мне поступить и куда нужно обращаться с заявлением об отмене ее доли как на дом, так и на участок

, Данир, г. Учалы
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая тот факт, что дом приобретался до брака то он не может являться предметом раздела совместно нажитого имущества и в виду того что при покупке право собственности оформлено на вас двоих то она и вы являетесь полноценными собственниками данного имущества.

Так как в договоре вписана она как покупатель и нет особых доказательств того что вы ей давали деньги на покупку 1/2 и кроме того пропущен срок исковой давности на оспаривание договора то боюсь, что вы не сможете просто так забрать у нее ее долю.

Поэтому либо выкупать у нее, либо продавать свою. Законных вариантов забрать принадлежащее ей имущество я не усматриваю.

С уважением Александр