Перерасчет задолженности по алиментам

Имеется задолжность по алиментам, сыну отпервого брака 20 лет.Родился ребенок от второго брака в 2003 году, перерасчет по алиментам на уменьшение суммы алиментов не подавал.Могу ли я сейчас воспользоваться этим правом, чтобы перерасчитали сумму задолженности?

, Адександр Наумов, г. Троицк
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, нет, в таком случае вам дол не уменьшат, это может только повлиять на то, что если вы в дальнейшем будите выплачивать алименты то можно подать на их уменьшение, но не как не задолженности. Удачи Вам

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Александр, здравствуйте. Действительно, образовавшуюся ранее задолженность Вам никто не уменьшит и, тем более, не снимет с Вас. Есть только одно правовое основание для ее уменьшения или освобождения от уплаты доолга — ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.

Но, как понимаете, данные обстоятельства нуждаются в доказывании. В моей практике один отец пытался это сделать: он инвалид 3 группы, получает только пенсию по инвалидности, из которой 70 % уходило в счет задолженности, имел также сына (я представлял интересы ответчика — уже совершеннолетней дочери). Но суд требования не удовлетворил. Удачи!