Конфликт с начальством

Здравствуйте, подскажите, имеет ли право начальник кричать на подчиненных, потом после ора, просит заявление об уходе? Стычка с ней первый раз, несправедливая и неосознанная с ее стороны. Раньше при увольнении сотрудника были комиссии, а что сейчас есть? Мы тоже люди...

, олеся, г. Челябинск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно работодателя никто не наделял правом кричать на работников ( но думаю это уже в порядке вещей повышать голос в ходе отстаивания своей позиции). А вот просить написать заявление об увольнение - не законно! Заявление по собственному желанию ( если Вы хотите продолжать работу у данного работодателя) писать ни в коем случае не стоит, потому как потом трудно будет доказать обратное. Попробуйте урегулировать конфликт самостоятельно, ну а если работодатель будет настаивать на написании заявления .....

раньше при увольнении сотрудника были комиссии, а что сейчас есть? Территориальный отдел трудовой инспекции, прокуратура, суд - эти 3и инстанции должны ( даже при простом упоминании) отбить охоту нарушать трудовое законодательство у Вашего руководителя.

олеся
Клиент, г. Челябинск

зам начальника просит меня прилюдно извиниться перед ней, не понятно конечно за что,за то что она постоянно кричит на меня, с моей стороны все нормально. за 4 года я ни разу не прогуляла и не опоздала на работу, всегда ответственная, но она сказала, что если я не извинюсь, то мне надо написать заявление. а если не напишу, то найдет способ меня уволить, что мне делать?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую территориальную инспекцию, кроме того, если у вас на производстве есть профсоюз, то эта прямая обязанность профсоюза - защищать права и интересы работника.

Вы также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием проверки и пресечения неправомерных действия работодателя.

Знайте, ваши права защищает Конституция РФ и Трудовой кодекс РФ