Осмотра автомобиля виновника ДТП не было, страховая тянет выплату

добрый день, случилось дтп, моя страховая тянет выплату и объясняют это тем что они виновник по их требованию не предоставил авто на осмотр повреждений, что делать?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Сизова
Юрист

Здравствуйте, если ДТП было оформлено сотрудниками ДПС, и на месте ДТП была выдана справка 743-П, то преоставление ТС виновника НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! НО: если ДТП было оформлено в соответствии с европротоколом (комиссар+извещение о ДТП), то предоставление ТС Виновника обязательно ПО ПИСЬМЕННОМУ УВЕДОМЛЕНИЮ СТРАХОВЙ КОМПАНЕЙ лица, и если виновник по этому письменному уведомлению не предоставил свое ТС, в указанное время и место, то страховая компания все равно обязана выплатить!!!!, только она потом предьявит регресс этому виновнику и все с него взыщет в 100% размере. Пишите претензию в СК и в суд!

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо огромное, дтп оформляло дпс и все как нужно (справка и постановление) было полученно

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с п.21 ст.12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.