Банк требует заплатить пени за закрытый кредит

Мой отец в 2010 году взял в кредит телевизор в м-видео, который мы вернули обратно на следующий день и написали отказ от покупки. Был оформлен акт о возврате товара и возврате денег в банк. Банком был составлен акт о закрытии счета по данной сделке. Через несколько дней пришла по почте кредитная карта, которая была указана в договоре (для гашения кредита). Ее мы не активировали и не вскрывали пакет с пин-кодом. Недавно нас начали доставать звонками из банка и утверждать что у нас долг по кредиту. Мы связались с банком и он ответил, что кредит не был закрыт и все это время начислялись пени. Как нам поступить в данной ситуации?

, Андрей Жеребьев,
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Обратитесь в м-видео, это они скорее всего пропустили закрытие операции по кредиту.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Андрей, здравствуйте. У Вас сохранились все документы, о которых Вы написали? Советую составить письменную претензию в банк, где необходимо обосновать все свои доводы. Пусть банк разбирается в этой ситуации! Не забудьте копию претензии либо заверить в банке, либо отправить по почте с уведомлением о вручении и описью вложенного. Это пригодится в том случае, если в дальнейшем придется обращаться в суд. Удачи!