Оформление социальной стипендии сиротой, если доход больше прожиточного минимума

Здравствуйте! Я - студентка третьего курса института. Мне 19 лет, сирота. Подскажите, пожалуйста, должны ли мне оформить социальную стипендию в связи с данным социальным статусом? Необходимо ли мне нести справку о доходах (стипендии)? Имеют ли мне право отказать в социальной стипендии, если у меня доход больше прожиточного мимимума? Заранее благодарю за ответ

, Елена, г. Челябинск
Юлия Холодняк
Юрист, г. Омск

Социальная стипендия — это стипендия назначающаяся студентам,
нуждающимся в социальной помощи. Право на получение этого вида стипендии
имеют студенты: из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.