Ошибка банка

здравствуйте, вчера оформили ипотечный кредит, 2 мил. в кассе отдали за квартиру купленную, а вечером по звонку кассира этого банка узнали что по ее ошибке на карту было зачисленно еще 4 мил., так из разговора поняли что эту ошибку кассир хочет по тихому разрешить без участия руководства банка.....но ясно же кто откажется если на тебя "свалились" миллионы....насколько законно или не законно будет воспользоваться ситуацией и чем это может грозить?

, елена савченко, г. Новосибирск
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Взыщут с Вас, плюс еще вправе потребовать процент согласно 395 ГК РФ.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В данном случае, излишне переданные денежные средства составляют неосновательное обогащение приобретателя (ст.1102 ГК РФ), так как основания для получения денежных средств (4млн) отсутствуют, а соответственно они должны быть возвращены потерпевшему, т.е. банку.

Помимо того, согласно ст.1107 ГК РФ:

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Поэтому, с момента, когда кассир вам сообщила об ошибке по зачислению денежных средств, с этого момента на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению неустойка (ст.395 ГК РФ).

Поэтому лучше всего будет вернуть эту денежную сумму банку, так как в противном случае, банк истребует ее в судебном порядке.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Елена, не рекомендую пользоваться существующим положением дел, т.к. ситуация может усугубиться не в Вашу пользу, ввиду положений ГК РФ, как минимум ст. 395. Эту сумму все равно с Вас взыщут в судебном порядке.