8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка банка

здравствуйте, вчера оформили ипотечный кредит, 2 мил. в кассе отдали за квартиру купленную, а вечером по звонку кассира этого банка узнали что по ее ошибке на карту было зачисленно еще 4 мил., так из разговора поняли что эту ошибку кассир хочет по тихому разрешить без участия руководства банка.....но ясно же кто откажется если на тебя "свалились" миллионы....насколько законно или не законно будет воспользоваться ситуацией и чем это может грозить?

, елена савченко, г. Новосибирск
Семен Хисматулин
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Взыщут с Вас, плюс еще вправе потребовать процент согласно 395 ГК РФ. 

0
0
0
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В данном случае, излишне переданные денежные средства составляют неосновательное обогащение приобретателя (ст.1102 ГК РФ), так как основания для получения денежных средств (4млн) отсутствуют, а соответственно они должны быть возвращены потерпевшему, т.е. банку.

Помимо того, согласно ст.1107 ГК РФ:

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Поэтому, с момента, когда кассир вам сообщила об ошибке по зачислению денежных средств, с этого момента на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению неустойка (ст.395 ГК РФ).

Поэтому лучше всего будет вернуть эту денежную сумму банку, так как в противном случае, банк истребует ее в судебном порядке.

1
0
1
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Елена, не рекомендую пользоваться существующим положением дел, т.к. ситуация может усугубиться не в Вашу пользу, ввиду положений ГК РФ, как минимум ст. 395. Эту сумму все равно с Вас взыщут в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2013