Сроки давности рассмотрения судом

Существуют ли сроки давности рассмотрения судом, по претензиям к границам садовых,приватизированных участков

между садоводами?

, валерий веселов, г. Москва
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Валерий, здравствуйте. Чтобы определить срок давности, нужно точно указать, с каким исковым требованием Вы собираетесь обращаться в суд. Дополнительно сообщаю, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Для отдельных видов требований, согласно ст. 197 ГК РФ, могут устанавливаться сокращенные илил удлиненные сроки исковой давности. Согласно ст. 200 ГК РФ:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало
или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого
правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами

При этом следует учитывать, что суд применяет сроки давности только по заявлению другой стороны до вынесения решения по делу. Следовательно, суд в любом случае должен принять иск к своему производству. Есть требования, на которые сроки давности не распространяются:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
 Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако
требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения
права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не
более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; требования
собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.

Удачи!

валерий веселов
Клиент, г. Москва

Мне не жалко 300 руб. за ответ (хотя я уже решил вопрос), но не имею возможности оплатить, кроме как наличными...