Как заставить работодателя платить?

Здравствуйте! Работаю в одном юр.лице в должности помощник директора с определенным окладом и наличием должностных обязанностей, согласно утвержденной должностной инструкции и трудового договора,( в подчинении только у генерального директора) сократили моего директора, на его место взяли штатную единицу территориальный управляющий, который занимается тем, что "перекидывает дрова", то есть я теперь негласно выполняю свои обязанности и все то, чем у меня директор занимался, а новый управляющий только задачи ставит и распоряжения дает. Его оклад ровно в два раза больше чем у меня. По мимо этого в период с 15.08.16 по 08.09.2о16 заставили без письменного уведомления и моего письменного согласия помогать выполнять другую трудовую функцию в другом юр.лице в параллели выполняла и свою работу, которая не соотвествовала моей ДИ,( так как по умолчанию увелисина разы в сто) типа производственная необходимость и все мы "одна бизнесс единица"( номинально не так.) Материально поощрить не хотят, написала служебку, чтобы пересмотрели мою должность и мой оклад и мою ДИ, в ответ устный отказ. Мол, если что-то не устраивает, пиши по собственному заявления. Как привлечь работодателя к ответственности, оплатить доп.нагрузку в другом юр.лице и в своем в связи с нарушением Должностной инструкции-трудовой функции?

, Оксана, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Как привлечь работодателя к ответственности, оплатить доп.нагрузку в другом юр.лице и в своем в связи с нарушением Должностной инструкции-трудовой функции?
Оксана

Добрый вечер.

Проблема ведь не столько в том, что работодатель нарушает Ваши права. Вы же вправе отказаться от дополнительной нагрузки. Только обычно это приводит к конфликту с работодателем.

Вы всегда можете пожаловаться на работодателя в Роструд. Будут проверки, Роструд всегда что то находит. Будет штрафы. Но результат лично для Вас?

Я бы Вам посоветовал постепенно отказываться от дополнительной работы, поскольку это мешает выполнению Ваших функций по основной должности. Ссылайтесь на ДИ, спокойно и последовательно отстаивайте свои права. На словах не отказывайтесь от работы, просто дайте понять что рассчитываете на материальную компенсацию. Делайте это каждый раз когда на Вас пытаются повесить чужие функции.

Если же Вас не пугает конфликт с работодателем, вплоть до вопроса об увольнении, пишите жалобу, пишите опять служебки, собирайте документы подтверждающие факт работы по распоряжению начальника, на другое юр. лицо и обращайтесь в суд.

Надеюсь смог Вам помочь.

Оксана
Клиент, г. Москва

Давят психологически. На служебку письменно об увеличении оклада, в связи с расширением функционала не ответили. Все устно, но устно договоренности одни, по факту другие.Что же делать, как юридически правильно действовать?

как юридически правильно действовать?
Оксана

Для начала выполняйте только ту работу за которую Вам платят. Если давление продолжится, предупредите, что будете жаловаться в прокуратуру и Роструд.