Законен ли перерасчет алиментов за полтора года?

Здравствуйте. Полтора года назад я начал платить алименты, согласно заработанной плате 25%. Бывшая жена обратилась в первую инстанцию по вопросу поднятия суммы алиментов, ей отказали. Апеляционная палата повысила сумму алиментов на незначительную сумму. Вопрос-когда вступает в силу новая сумма оплаты, после решения апеляционной палаты, или со времени подачи бывшей жены на алименты.То есть перерасчет за полтора года. И если будет перерасчет-законно ли это? Вроде закон не имеет ретро активности. Заранее спасибо

, Дмитрий, Лейпалингис
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Дмитрий!

Не следует путать «обратную силу закона» и «ретроспективное правоприменение».

Закон ухудшающий положение граждан, как правило действительно обратной силы не имеет, но долг может быть взыскан (или пересмотрен) за прошедший период.

Касаемо же Вашего случая, ответить не зная текста Апелляционного судебного акта не представляется возможным. Именно в этом судебном акте чётко должно быть указано с какого периода подлежат взысканию алименты в увеличенном размере, то ли они увеличиваются впредь, то ли довзыскиваются за прошедший период.

Всё же осмелюсь предположить, что алименты увеличены либо с даты судебного акта, либо с даты повторного обращения бывшей жены в суд.