Межевание участка со строениями с долями собстенности

Добрый день!

Имеется участок с домом и строениями. Фактический размер - 1400 м2.

По наследству он перешел 3 собственникам в долях 1/2, 1/4, 1/4. Я являюсь собственником 1/2 части. По свидетельству о гос. регистрации права площадь участка составляет 1000 м2.

Собственники, владеющие 1/4 и 1/4 долями, инициировали межевание участка. Их представитель прислал мне письмо, в котором находилось 4 акта согласования, отдельно межевая схема, где уточнение границ и точки координат отмечены просто шариковой ручкой (прикрепляю межевой план и акт к вопросу).Он просит подписать эти пустые акты и отправить обратно к нему. Так как фактически участок больше на 400 м2, чем по свидетельству, было произведено уточнение площади до 1098 метров. При этом участок был отрезан в том месте где находятся строения, могли ли быть другие варианты? В акте 4 места под паспортные данные и подпись. Откуда взялся человек, который должен согласиться с границей H4-Н7, разве это не государственная собственность? Земля которая находится за пределами участка, огороженного забором также не размежевана (там где на схеме написано "огород"). Хотелось бы знать с какой целью они решили делать межевание именно в этих границах? Повторюсь межевой план не пронумерован, не подписан и по мне он никак юридически не прикреплен к акут, то есть я подписываю акты, а они они могут приложить к акту другой план? Спасибо за уделенное время.

  • FullSizeRender
    .jpg
  • FullSizeRender1
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с частью 3 статьи 39 Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 №221-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) — Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками.

Таким образом, если Вы являетесь собственником (сособственником) межуемого участка, то согласование с Вами не должно производиться кадастровым инженером или кем-бы то ни было.

Более того, представленный Вами план земельного участка, не соответствует требованиям к его изготовлению. Кадастровые инженеры, для подготовки плана пользуются современными техническими средствами измерения координат поворотных точек и межевой план сразу изготавливают в цифровом формате, тем более для постановки на кадастровый учёт либо для уточнения границ в ГКН в обязательном порядке направляется межевой план в электронном виде, иначе госкадастр не примет. Естественно, что такие межевые планы распечатываются с помощью принтеров или плоттеров, и выглядят однозначно не так как представленный Вам некий чертёж с рукописными надписями.

Полагаю с уверенностью можно сказать, что Вас пытаются обмануть, и получить незаконно Вашу подпись.

Вам следует обратиться к тому кадастровому инженеру, который указан на акте согласования (видно, что стоит его печать), потребовать от него объяснений и сразу уведомить его о том, что Вы намерены обратится в кадастровый орган с жалобой на него. Вероятно он даст Вам какие-то объяснения по ситуации.

Присланные Вам документы ни кому не отдавайте, в том числе этому кадастровому инженеру.

Более того, после прояснения ситуации рекомендую действительно обратиться в госкадастр с жалобой на кадастрового инженера. Можно также написать обращение в прокуратуру.

Короче защищайте свои интересы, иначе Вас обманут. Как говорят в армии — «Под лежачего офицера, коньяк не течёт»:))

Удачи!