8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание участка со строениями с долями собстенности

Добрый день!

Имеется участок с домом и строениями. Фактический размер - 1400 м2.

По наследству он перешел 3 собственникам в долях 1/2, 1/4, 1/4. Я являюсь собственником 1/2 части. По свидетельству о гос. регистрации права площадь участка составляет 1000 м2.

Собственники, владеющие 1/4 и 1/4 долями, инициировали межевание участка. Их представитель прислал мне письмо, в котором находилось 4 акта согласования, отдельно межевая схема, где уточнение границ и точки координат отмечены просто шариковой ручкой (прикрепляю межевой план и акт к вопросу).Он просит подписать эти пустые акты и отправить обратно к нему. Так как фактически участок больше на 400 м2, чем по свидетельству, было произведено уточнение площади до 1098 метров. При этом участок был отрезан в том месте где находятся строения, могли ли быть другие варианты? В акте 4 места под паспортные данные и подпись. Откуда взялся человек, который должен согласиться с границей H4-Н7, разве это не государственная собственность? Земля которая находится за пределами участка, огороженного забором также не размежевана (там где на схеме написано "огород"). Хотелось бы знать с какой целью они решили делать межевание именно в этих границах? Повторюсь межевой план не пронумерован, не подписан и по мне он никак юридически не прикреплен к акут, то есть я подписываю акты, а они они могут приложить к акту другой план? Спасибо за уделенное время.

Показать полностью
  • FullSizeRender
    .jpg
  • FullSizeRender1
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с частью 3 статьи 39 Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 №221-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) — Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками.

Таким образом, если Вы являетесь собственником (сособственником) межуемого участка, то согласование с Вами не должно производиться кадастровым инженером или кем-бы то ни было.

Более того, представленный Вами план земельного участка, не соответствует требованиям к его изготовлению. Кадастровые инженеры, для подготовки плана пользуются современными техническими средствами измерения координат поворотных точек и межевой план сразу изготавливают в цифровом формате, тем более для постановки на кадастровый учёт либо для уточнения границ в ГКН в обязательном порядке направляется межевой план в электронном виде, иначе госкадастр не примет. Естественно, что такие межевые планы распечатываются с помощью принтеров или плоттеров, и выглядят однозначно не так как представленный Вам некий чертёж с рукописными надписями.

Полагаю с уверенностью можно сказать, что Вас пытаются обмануть, и получить незаконно Вашу подпись.

Вам следует обратиться к тому кадастровому инженеру, который указан на акте согласования (видно, что стоит его печать), потребовать от него объяснений и сразу уведомить его о том, что Вы намерены обратится в кадастровый орган с жалобой на него. Вероятно он даст Вам какие-то объяснения по ситуации.

Присланные Вам документы ни кому не отдавайте, в том числе этому кадастровому инженеру.

Более того, после прояснения ситуации рекомендую действительно обратиться в госкадастр с жалобой на кадастрового инженера. Можно также написать обращение в прокуратуру.

Короче защищайте свои интересы, иначе Вас обманут. Как говорят в армии — «Под лежачего офицера, коньяк не течёт»:))

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016