Как нам быть, если на нашем заводе задолженность по зарплате составляет 5 месяцев?

Здравствуйте.На нашем заводе задолженность по з/п составляет 5 месяцев.Зарплата выплачивается редко и мизерными частями,так что задолженность только растёт. Писали уведомление об отказе от работы в связи с задержкой з/п,но секретарь отказывается их принимать.Отправляли почтой,но их специально никто не получает.Писали иски в прокуратуру,но там отказывают в удовлетворении по иску в связи с тем что зарплата частями все же выплачивается.Помогите пожалуйста.Как нам быть в данной ситуаций?Вариант увольнения нас не устраивает,так как в городе работу по специальности не найти,да и расчёт будешь ждать ещё полгода.

, Вячеслав, г. Канаш
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении на юр. адрес работодателя. Если никто не придет за письмом, с почты должно прийти соотв. уведомление.

Согласно одной из позиции суд. практики, если долг по зарплате погашен частично, сотрудник не обязан возобновлять работу

Приостановление работы длится до выплаты всей задержанной суммы. Это касается как задолженности, из-за которой работа приостановлена, так и задолженности за последующий период. Поскольку задержанная сумма была выплачена неполностью, сотрудник не возобновил работу. Суд указал, что оснований увольнять его за прогул работодатель не имел. Подобный подход в судебной практике уже встречался.
Документ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.05.2016 N 33-9739/2016
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Добрый вечер Вячеслав!

Помимо отправки заказного письма с уведомлением, рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда в Чувашской республике (ГИТ) — 42800, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.17

Обращение можно направить также онлайн на сайте ГИТ вот здесь -

git21.rostrud.ru/pismo-v-gosudarstvennuyu-inspektsiyu-truda/

нажав кнопку "направит заявление в ГИТ".

Изложите в обращении суть Вашей проблемы — невыплата зарплаты, отказ в приёме документов и т.д.

Удачи.