Может ли управляющая компания ЖКХ, которая объявила себя банкротом, требовать возврат долгов?

Здравствуйте.Может ли управляющая компания жкх которая объявила себя банкротом требовать возврат долгов за коммунальные услуги через суд?

, Александр, г. Екатеринбург
Ирина Анискина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Согласно законодательству Российской Федерации, управляющая организация ЖКХ и ее арбитражный управляющий,(при банкротстве организации) могут обратиться в суд по причине взыскания задолженностей с потребителей коммунальных благ.

Применяются такие меры:

Взыскание с жильцов задолженностей за коммунальные услуги в судебном порядке. Начисление штрафов и пеней за просрочку коммунальных платежей. Включение в коммунальные платежи расходов, понесенных управляющей компанией в процессе суда.