Не выдают копию медицинской карты, куда обращаться?

мне не выдают копию мед.карты, официально обращалась к главврачу неоднократно уже в течение полугода, куда и как пожаловаться?

, Нина Сергеевна, г. Москва
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина Сергеевна, Добрый день!

Согласно п.5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской федерации»:

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если подавали письменное заявление на имя главного врача и ответа не последовало, то в первую очередь вам нужно в письменном виде обратиться к главному врачу больницы с жалобой. В жалобе в двух экземплярах изложите претензии, доводы и требования. Потребуйте в приемной руководителя медучреждения регистрации заявления. На заявлении должна стоять дата приема жалобы и подпись главврача. Один экземпляр вы оставляете руководителю клиники, второй должен быть у вас.

Копию жалобы можно направить в местное управление здравоохранения. При этом в самой жалобе укажите, куда направлена копия. Согласно закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ваши претензии должны быть рассмотрены в течении 30-ти дней.

С уважением.